X
» » Пульмонолог Пальман: если COVID-19 протекал тяжело, у пациентов появляются рубцы в легких

Пульмонолог Пальман: если COVID-19 протекал тяжело, у пациентов появляются рубцы в легких

4-10-2021, 15:04 Голосов: 0
Пульмонолог Пальман: если COVID-19 протекал тяжело, у пациентов появляются рубцы в легких
Доцент кафедры госпитальной терапии МГМСУ имени Сеченова, врач-пульмонолог Александр Пальман рассказал, что после перенесенной коронавирусной инфекции на легких могут образоваться уплотнения, которые на снимке выглядят как рубцы.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на РБК, специалист отметил, что после перенесенной вирусной инфекции на легких при КТ наблюдается картина «матового стекла». Со временем все может пройти, но в некоторых случаях образуются уплотнения. Эксперт подчеркнул, что у многих это последствие быстро проходит.

Профессор Сергей Бабак заявил, что примерно 5-10 процентов пациентов, которые перенесли коронавирусную инфекцию, сталкиваются с фиброзом легких. Некоторые ученые уверяют, что данное явление является следствием преждевременного старения легких.

«Но у молодых и здоровых людей эти процессы вряд ли будут запущены, а у возрастных пациентов, старше 50 лет, эти риски возрастают», - отметил эксперт.

Бабак также рассказал, что самым распространенным последствием является постковидный синдром. Такое состояние может длиться на протяжении нескольких месяцев. В этот момент происходит хронизация заболевания. Данный период характеризуется тем, что вирус остается в организме человека и действует на все органы, в том числе и на легкие.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует