X
» » Лариса Попович: За какой вред здоровью человека при вакцинации от COVID-19 положена компенсация

Лариса Попович: За какой вред здоровью человека при вакцинации от COVID-19 положена компенсация

23-08-2021, 11:44 Голосов: 0
Лариса Попович: За какой вред здоровью человека при вакцинации от COVID-19 положена компенсация
На территории Российской Федерации принят закон, который предусматривает назначение выплат гражданам, которые получили вред здоровью после прививки.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на «АиФ», специалисты подчеркивают, что размер денежной компенсации остается неизменным с 2000 года. За осложнение после получения вакцины назначается десять тысяч рублей, а в случаи смерти – 30 тысяч рублей. В Минздраве заявили, что размер выплат необходимо изменить.

От одного из депутатов ГД поступило предложение о том, что людям, которые планируют поставить прививку от коронавирусной инфекции необходимо страховать жизнь и здоровье на десять миллионов рублей.

По словам директора Института экономики здравоохранения ВШЭ Ларисы Попович, выплаты положены в случае некоторых последствий, а именно: анафилактический шок, отек Квинке, энцефалит и другие. Если после вакцины проявляются побочные эффекты, то компенсация не положена.

«Компенсация возможна, только если есть реальный ущерб здоровью, например, обострилось хроническое заболевание и все закончилось госпитализацией, инвалидностью или даже смертью. Но чтобы получить компенсацию, надо четко доказать причинно-следственную связь ущерба здоровью с вакциной», — отметила Попович.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует