X
» » В Калифорнии разработали гибкую кольчугу для космических полётов

В Калифорнии разработали гибкую кольчугу для космических полётов

13-08-2021, 09:35 Голосов: 0
В Калифорнии разработали гибкую кольчугу для космических полётов
Исследователи из технологического института в Пасадене разработали новый материал, который способен выдержать нагрузку в 25 раз больше собственного веса. Также отмечается, что он отличается удивительной гибкостью.

Как сообщает Ufanotes.ru, специалисты рассказали: «Вдохновившись кольчугами, мы создали материал, который состоит из двух слоев пирамидальных частиц, особым образом вставленных друг в друга. При приложении даже относительно небольшого внешнего давления эта ткань становится примерно в 25 раз прочнее, чем в состоянии покоя».

Ученые заявили, что данный материал можно использовать при создании скафандров и для покрытия космических кораблей. Плотный слой, который создается за счет данного материала, способен защитить их от метеоритов.

«Разработанная новая ткань является пластиковой. Она, как сообщают создатели, может изменять свойства в зависимости от окружающих условий. При сильном давлении ее звенья превращаются из гибких в жесткие», — рассказали ученые.

Кольчугу разработчики распечатали на 3D-принтере и поместили ее в капсулу, из которой впоследствии был откачан воздух. В результате удалось установить, что при увеличении давления прочность увеличивается в 25 раз. В естественных условиях ткань очень гибкая и способна облегать любой объект.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует