X
» » В Китае создали стеклообразный материал, который прочнее алмаза в 1,5 раза

В Китае создали стеклообразный материал, который прочнее алмаза в 1,5 раза

11-08-2021, 07:15 Голосов: 0
В Китае создали стеклообразный материал, который прочнее алмаза в 1,5 раза
Китайским исследователям удалось разработать самый прочный и твердый стекловидный материал.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на National Science Review, ученые из Университета Яньшань назвали новую разработку AM – III. Материал обладает механическими и электронными свойствами, его также можно применять в солнечных батареях, так как он отличается высокой прочностью и износостойкостью.

Твердость материала достигает 113 гигапаскалей, в то время как у натурального алмаза данный показатель варьируется от 50 до 70 баллов.

«Следовательно, наши измерения показывают, что материал AM-III сравним по прочности с алмазом и превосходит другие известные прочные материалы», — подчеркнули ученые.

Специалисты отметили, что в алмазах внутренняя структура атомов и молекул образует высокую прочность и твердость, а новый материал состоит из сочетания порядка и беспорядка его молекул, за счет этого и создаются странные свойства.

Для достижения таких свойств специалисты измельчали фуллерены и применяли при этом высокие температуры и давление на протяжении двенадцати часов. После столько же времени потребовалось для охлаждения.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует