X
» » В России разработали нейроимплант, который поможет незрячим снова видеть

В России разработали нейроимплант, который поможет незрячим снова видеть

13-07-2021, 15:00 Голосов: 0
В России разработали нейроимплант, который поможет незрячим снова видеть
Российским экспертам удалось создать нейроимплант, который помогает видеть слепым. Данной разработкой занималась российская компания «Лаборатория “Сенсор-Тех”» (резидент «Сколково») совместно с фондом поддержки слепоглухих «Со-единение».

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на «Лайф.ру», имплантат вживляется в область зрительной коры головного мозга. В результате пользователь получает головной обруч с двумя камерами, а на поясе крепится микрокомпьютер. Устройство анализирует изображение с камер, определяет контуры, и передает обработанные картинки на имплантат, который стимулирует кору головного мозга малыми ударами тока.

Разработка устройства началась два года назад, апробировав до этого момента технологию американских ученых «бионическое зрение», которое позволяет видеть людям с поврежденной сетчаткой глаза при помощи вживленного имплантата. Данная технология была испробована только на двух пациентах.

По словам специалиста Дениса Кулешова, бионическое зрение может помочь не многим пациентам, в то время как имплантаты, вживляемые в мозг, спасут гораздо большее количество людей. Еще в 2019 году в Калифорнии начались клинические испытания данного устройства. На сегодняшний день его проверка продолжается, и создатели уже не однократно рассказывали о положительных эффектах.

«Если подключён один электрод — одна вспышка, несколько электродов — вспышки в разных местах, а если электроды расположены в линию один за другим, у человека в сознании появляется некая белая линия. При этом мозг адаптируется под новый источник информации — это фундаментальный принцип работы мозга, который и делает возможным использование подобных нейроимплантов», - рассказал Денис Кулешов.

На сегодняшний день технология испытывается на грызунах, после завершения этого этапа, наступит очередь обезьян.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует