X
» » Численность майя постоянно уменьшалась из-за изменений климата на Земле

Численность майя постоянно уменьшалась из-за изменений климата на Земле

2-07-2021, 14:33 Голосов: 0
Численность майя постоянно уменьшалась из-за изменений климата на Земле
Изменение климата стало главной причиной исчезновения цивилизации майя. Ученые под руководством Макгилла провели исследование с целью выяснить, что же произошло на самом деле.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на Quaternary Science Reviews, исследование показало, что засуха и очень влажные периоды привели к сокращению численности населения майя. Данные результаты удалось получить за счет использования современной техники, которая позволила более детально изучить столоны, которые были взяты со дна озера, расположенного вблизи Гватемалы.

Используя современные технологии, ученым удалось нанести на карту основные изменения численности населения майя в данной местности за период, который начался за 3300 лет до настоящего времени. Также специалистам удалось установить, что земля была заселена раньше, чем предполагалось археологическими свидетельствами.

Длительное исследование предполагает, что цивилизация майя адаптировалась к проблемам окружающей среды, таким как критические изменения почвы и потеря питательных веществ. Люди использовали человеческие отходы в качестве удобрения. Доказательством этому является низкое количество фекальных столонов в отложениях озера.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует