X
» » PNAS: Смещение ареала северных кустарников позволит Арктике снова зазеленеть

PNAS: Смещение ареала северных кустарников позволит Арктике снова зазеленеть

20-03-2021, 21:03 Голосов: 0
PNAS: Смещение ареала северных кустарников позволит Арктике снова зазеленеть
Арктика может превратиться в цветущий край в случае смещения ареала северных кустарников. В этом случае, как полагают ученые, привычные белые пейзажи сменятся зелеными просторами.
Так считают участники международного научного коллектива из Канады, Австралии и США, сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на ToDay News Ufa. В частности, смещение ареала произрастания кустарников в регионах Арктики уже зафиксировано.
Выводам предшествовало изучение образцов ДНК древних растений, найденных в отложениях арктических озер. При исследовании обнаружилось, что эти растения жили в регионе более тысячи веков назад. Речь, в частности, о карликовой березе, круг обитания которой на сегодня сместился на 400 километров южнее.
Сейчас такую березу можно встретить только севернее Баффиновой земли в Канаде. В целом же раньшеАрктика была похожа на зеленую тундру, нежели на белое безмолвие, как сейчас, предположила исследователи. Но не исключено, что растительность вернется в регион. Это случится, если климат позволит карликовой березе опять сместиться севернее.
Итоги своей работы ученые опубликовали в Proceedings of the National Academy of Sciences. Над уточнением перспектив параллельно работают и в Петербурге: ученые СПбГУ в сотрудничестве с Геологическим институтом РАН и ВНИИОкеангеологии намерены реконструировать климат на Земле на удалении в 540 млн лет.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует