X
» » JPR: Риск развития рака у человека повышается из-за работы в ночную смену

JPR: Риск развития рака у человека повышается из-за работы в ночную смену

9-03-2021, 18:04 Голосов: 0
JPR: Риск развития рака у человека повышается из-за работы в ночную смену

Проведенное исследование показало, что у работников ночной смены имеется повышенный риск развития онкологических заболеваний.

 

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на ToDay News Ufa, автор исследования заявил, что с каждым разом появляется все больше доказательств того, что ночная смена способствует возникновению раковых заболеваний. Именно поэтому ВОЗ признала ночную смену канцерогеном.

 

Специалисты рассказали, что не могли понять, почему у тех, кто работает ночью, имеется повышенный риск возникновения заболевания. Именно этот фактор натолкнул ученых на проведение длительного исследования.

 

Чтобы выяснить в чем дело, эксперты пригласили 14 человек для участия в недельном опыте. После был составлен имитационный график. Далее участникам следовало выполнять рутинную работу, они не спали в течение 24 часов при воздействии света.


Исследователи отметили: «Смоделированный график ночных смен значительно изменил нормальную циркадную ритмичность генов, участвующих в сигнальных путях рака. Путь репарации ДНК показал значительное обогащение ритмических генов, следующих моделируемому графику дневной смены, но не следующих моделируемому графику ночной смены».


Научная работа доказала, что ночная смета влияет не только на экспрессию генов, но и на восстановление ДНК.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует