X
» » В древних каменных кувшинах возрастом 2500 лет в Лаосе хоронили тела мертвых

В древних каменных кувшинах возрастом 2500 лет в Лаосе хоронили тела мертвых

27-02-2021, 12:49 Голосов: 0
В древних каменных кувшинах возрастом 2500 лет в Лаосе хоронили тела мертвых

Огромные сосуды, которые расположены на территории Лаоса вызывают множество вопросов. Международной группе ученых удалось установить точный возраст этих артефактов.


Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на ToDay News Ufa, благодаря современным технологиям, а также оптическому анализу специалисты установили, с какого времени сосуды из камней начали свое существование.


В 2019 году Долину кувшинов отнесли к Всемирному наследию Юнеско.


Размеры кувшинов варьируются от 0,5 до 3,5 метров, а масса их достигает примерно 30 тонн. Ясно только то, что гигантские кувшины были созданы еще в древности, но для каких целей еще предстоит узнать.


Проводя исследования, специалисты установили, что каменные кувшины были созданы в период от 1,5 до 2 тысяч лет назад.


Прошлое исследование натолкнуло ученых на находку, а именно на останки человека. Благодаря этому ученые установили, что артефактами пользовались в период IX-XIII веками нашей эры.


Эксперты сообщили: «Представленные в этой работе данные убедительно свидетельствуют о том, что размещение мегалитов предшествовало погребальной деятельности, связанной с кувшинами. Это указывает на повторное использование кувшинов и сохранявшееся веками ритуальное значение этих мест».

 

Пока исследования не показали, кто создал эти кувшины и для чего. Главный вопрос - это как именно проводились работы, ведь в ближайшей местности нет подходящего материала.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует