X
» » Швейцарским учёным удалось обратить вспять старение стволовых клеток

Швейцарским учёным удалось обратить вспять старение стволовых клеток

26-02-2021, 12:27 Голосов: 0
Швейцарским учёным удалось обратить вспять старение стволовых клеток

Ученые из Цюрихского университета заявили, что стволовые клетки с возрастом перестают размножаться и продуцировать нейроны. Именно по этой причине у человека ухудшается память.


Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на ToDay News Ufa, исследователям удалось найти механизм, который ответственен за старение стволовых клеток. Главной задачей ученых является изучение активации этих клеток.


Специалисты подробно объяснили, как именно проходит процесс формирования нейронов. На протяжении всей жизни ядра нейронных стволовых клеток контролируют распространение вредных белков на соседние клетки путем деления. С возрастом число белков становится меньше, в связи с этим контроль ухудшается, и число нейронов начинает постепенно снижаться.


Для нормализации работы ядер нейронных стволовых клеток необходим белок под названием – ламин В1. Количество этого фермента также имеет свойство снижаться. Для того чтобы проверить насколько белок важен для стволовых клеток, эксперты провели опыты на мышах.


После введения белка в организм мышей, ученые заметили, что их стволовые клетки начали делиться намного быстрее. Кроме того, они создавали новые нейроны. Исходя из этого, ученые пришли к выводу, что если увеличить количество белка, можно остановить старение стволовых клеток.



НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует