X
» » Ученые нашли способ восстанавливать костную ткань на основе стволовых клеток

Ученые нашли способ восстанавливать костную ткань на основе стволовых клеток

11-01-2014, 07:57 Голосов: 0
Ученые нашли способ восстанавливать костную ткань на основе стволовых клеток
9 января бельгийские ученые из клиники Сен-Люк, расположенной в Брюсселе, сообщили о своей разработке, которая позволит восстанавливать кости человеческого орагнизма на основе стволовых клеток, взятых из жировой ткани.

Исследователи из Центра тканевой и клеточной терапии в Сен-Люк решили использовать именно клетки жира, а не костного мозга. Процесс получения клеток из костной ткани подразумевает сложное вмешательство в человеческий организм. В то время как, жировая ткань содержит в 500 раз больше стволовых клеток, чем мозг, и их отбор производится значительно легче. Кроме того, клетки жира более пригодны для проведения экспериментов в виду их высокой скорости размножения.

Выращивание нужного количества стволовых клеток занимает 3 месяца. После чего их имплантируют в места с нехваткой костной ткани. В ближайшее время в научном центре рассчитывают провести испытания на добровольцах. Исследователи надеются, что новая революционная методика позволит повысить шансы пациентов, которые страдают спонтанным несращиванием кости.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует