X
» » Science Advances: Гибель 75% всей жизни на Земле произошла от падения астероида

Science Advances: Гибель 75% всей жизни на Земле произошла от падения астероида

25-02-2021, 22:47 Голосов: 0
Science Advances: Гибель 75% всей жизни на Земле произошла от падения астероида
Динозавры на Земле погибли из-за врезавшегося в нее астероида.
Доказательства этому обнаружили ученые на дне Мексиканского залива, сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на ToDay News Ufa. Главным свидетельством стала астероидная пыль, говорится в статье, опубликованной в журнале Science Advances.
Астероид шириной 11 километров упал на Землю 66 миллионов лет назад. Вследствие катастрофы на дне залива образовался 200-километровый ударный кратер Чиксулуб. Обследуя кратер, ученые обнаружили внутри астероидную пыль. Такую же пыль специалисты находили раньше в геологическом слое времен вымирания динозавров.
Идентифицировать пыль как астероидную помогло присутствие в ней иридия. Это вещество крайне редко встречается в земной коре и часто - в некоторых типах астероидов. Так, иридиевый шип есть в геологическом слое по всей планете. В обломке скалы, извлеченной из кратера, был найден похожий.
Слой осадка в кратере оказался достаточно толст, чтобы вычислить возраст пыли. Она оставалась в атмосфере двадцать лет, что и помогло определить время вымирания. Всего тогда погибло 75% жизни на Земле, включая динозавров.



НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует