X
» » Коронавирус обходит роговицу

Коронавирус обходит роговицу

6-11-2020, 12:15 Голосов: 0
Коронавирус обходит роговицу
Противостоять инфекции, которая вызвана новым коронавирусом, способна роговица глаза.

К такому выводу пришли ученые из Медицинской школы Вашингтонского университета в Сент-Луисе, сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на ToDay News Ufa.

Науке было известно, что вирус простого герпеса способен инфицировать роговицу глаза и распространяться на все другие части тела. Главным образом это относилась к пациентам с ослабленной иммунной системой. У таких больных специалисты обнаруживали вирус Зика в слезах и тканях роговицы. А вот патоген SARS-CoV-2, вызывающий коронавирусную болезнь, не способен реплицироваться в роговице человека.

Теперь ученые намерены выяснить, насколько уязвимы ткани внутри и вокруг роговицы глаза, например, слезные протоки и конъюнктив. Первые результаты работы опубликованы в журнале Cell Reports. Один из авторов, доктор Джонатан Дж. Майнер считает, что полученные результаты не доказывают, что все роговицы сопротивляются заражению.


Тем не менее, врач подчеркивает, что все протестированные роговицы доноров оказались устойчивы к новому коронавирусу. Возможно, что у некоторых людей могут быть роговицы, поддерживающие рост вируса, но ни одна из исследованных не продемонстрировала этого, заключил ученый.




НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует