X
» » Человеческий мозг может распознать и проанализировать изображение за 13 миллисекунд

Человеческий мозг может распознать и проанализировать изображение за 13 миллисекунд

21-01-2014, 22:46 Голосов: 0
Человеческий мозг может распознать и проанализировать изображение за 13 миллисекунд
Ученые из США пришли к выводу, что мозг человека может распознать изображение всего за 13 миллисекунд. Это заявление опровергает данные предыдущего исследования в этой области, согласно которому человеческому мозгу требуется около 100 миллисекунд для обработки сигнала. В ходе нового исследования добровольцы искали заданные картинки по определению, например по словам "пикник" или "улыбающаяся пара". Участникам были предложены серии из 6 или 12 фотографий. Время для просмотра в начале эксперимента составляло 80 миллисекунд, но в дальнейшем период для распознавания изображений удалось сократить до 13 миллисекунд.

Ученые полагали, что не меньше 50 миллисекунд необходимо мозгу для выбора правильного ответа. Однако в результате эксперимента выяснилось, что даже 13 достаточно для выявления правильного изображения. Хотя с сокращением времени количество правильных ответов также уменьшилось, ответы добровольцев были явно не случайным выбором, а основанным на анализе информации. Стоит заметить, что 13 миллисекунд - это ограничение, связанное со скоростью компьютера, который применялся в исследовании.

Таким образом, человеческий мозг может распознать и осмыслить изображение при смене кадров со скоростью 75 фото в секунду. Ученые полагают, что это связано с работой подсознания, которое запоминает и фиксирует информацию, даже если сам человек не осознает, что он видит.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует