X
» » Люди испытывают эмоции одинаково

Люди испытывают эмоции одинаково

15-01-2014, 18:21 Голосов: 0
Люди испытывают эмоции одинаково
Ученые из Финляндии пришли к выводу, что чувства человека универсальны, и все люди испытывают почти одинаковые физические ощущения при той или иной эмоции. В университете Аалто эксперты доказали, что люди вне зависимости от расы, пола и других различий одинаково воспринимают свои чувства. Например, тревога ощущается как дискомфорт в груди, любовь чувствуется как тепло по всему телу, а депрессия, наоборот, воспринимается как онемение.

В исследовании были опрошены 700 человек из разных стран и этнических групп. Испытуемые характеризовали свои физические ощущения при различных эмоциях, а так же отмечали на карте тела те области, в которых возникали какие-то изменения. Чувства оказались сосредоточены большей частью в груди. Но, например, стыд вызывает тепло в области лица, часто при этом чувстве люди краснеют. Эксперимент показал, что люди могут только по изображению понять, что испытывает тот или иной человек. При просмотре фильмов и фотографий участники исследования смогли отметить те части тела, где возрастает или падает активность в результате различных эмоций.

Это привело ученых к выводу, что прежние представления об эмоциях были ошибочны. Лаури Нумменмаа, один из авторов исследования, подчеркнул, что ранее считалось, что чувства появляются в результате деятельности мозга. Но результаты эксперимента подтверждают, что "это тело дает сигнал мозгу, а тот уже распознает, что ощущает человек - гнев или радость", - сказал он. Возможно, эмоции - это сложная сигнальная система, которая подготавливает человека к правильной реакции на то или иное событие. Осознав свои физические переживания, человек может понять, что такое счастье, гнев или уныние. Такую карту эмоций можно использовать в психиатрии, поскольку отклонение от стандартных физических ощущений может являться симптомом нервного расстройства.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует