X
» » Европа страдает от недостатка пчел

Европа страдает от недостатка пчел

10-01-2014, 07:14 Голосов: 0
Европа страдает от недостатка пчел
Ученые из Университет Рединга провели исследования, результаты которого опубликованы в научном журнале Plos One и подтверждают опасения экологов многих стран мира. Специалисты установили, что в большей части Европы наблюдается нехватка насекомых для опыления сельскохозяйственных культур.

В европейских странах за последние годы отмечен большой рост использования биотоплива, который требует огромного количества опыляющих насекомых. Особенно серьезной ситуация является в Великобритании, где число пчел уменьшилось уже настолько, что составляет лишь четверть от необходимого количества. Еще хуже эти показатели в Молдавии. Другие опыляющие насекомые, такие как шмели и журчалки, не могут полностью компенсировать недостаток пчел. На данный момент сельскому хозяйству не хватает почти 7 миллиардов медоносных пчел по подсчетам ученых.

Специалисты на протяжении нескольких лет поднимают этот вопрос. Популяция полезных насекомых сокращается в основном из-за использования пестицидов и болезней. За 5 лет число пчел в 41 стране Европы увеличилось всего на 7%, однако за то же время на треть стали больше площади посевов биотоплива (рапс, подсолнечник, бобы). Евросоюз собирается обеспечить около 10% всех транспортных потребностей в топливе за счет биотоплива уже к 2020 году. Многие страны, столкнувшиеся с экономическим кризисом, ищут возможности получить субсидии на выращивание этих растений, поля с посевами растут постоянно. В 2013 году в ряде европейских стран уже были приняты законы, запрещающие некоторые классы пестицидов, особенно опасные для насекомых-опылителей.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует