X
» » IT-эксперт Муртазин: Геолокацию нельзя полностью выключить только на iPhone

IT-эксперт Муртазин: Геолокацию нельзя полностью выключить только на iPhone

13-10-2022, 06:09 Голосов: 0
IT-эксперт Муртазин: Геолокацию нельзя полностью выключить только на iPhone
О том, как определить местоположение смартфона, в интервью радио Sputnik рассказал ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин.

Как сообщает Ufanotes.ru, эксперт объяснил, как помешать гаджету делиться своими координатами с оператором связи. По словам Муртазина, по данным сотовых вышек оператор связи может узнать примерное местоположение гаджета, тогда как спутниковые системы позиционирования определяют координаты с высокой степенью точности.

«В телефонах геолокация работает 2 способами. Во-первых, оператор связи определяет местоположение за счёт триангуляции при помощи сотовых вышек. Не выключенный телефон с SIM-картой можно обнаружить с точностью до 50 метров. Во-вторых, определение местоположения возможно при помощи системы спутникового позиционирования, вроде ГЛОНАСС или GPS. Смартфоны определяют координаты с точностью до полутора-двух метров», – заявил Муртазин.

Эксперт отметил, что для остановки передачи геоданных можно выключить гаджет, поставить авиарежим или же извлечь из устройства SIM-карту.

«Выключенное устройство не передаёт свои координаты, если это не iPhone. Даже без SIM-карты "яблочное устройство" можно обнаружить за счёт других аксессуаров», – подытожил Муртазин.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует