X
» » Компания «Кроношпан» в Уфе предъявила противникам строительства иск на 5,7 млн рублей

Компания «Кроношпан» в Уфе предъявила противникам строительства иск на 5,7 млн рублей

26-09-2013, 04:06 Голосов: 1
"Уфимские Заметки" продолжают наблюдать за развитием событий нашумевшего общественного противостояния строительству завода «Кроношпан» в Уфе.

Кратко напомним, что жители района Шакша и близлижайших населенных пунктов против строительства завода вблизи населенных пунктов, мотивируя это тем, что отходы, которые будут образовываться в результате производственной деятельности предприятия, будут наносить вред здоровью людей и окружающей среде.

В свою очередь, всевозможные инстанции города и республики, почти в один голос, заявляют, что данный завод очень нужен Уфе, а так же опровергают данные об опасности будущих отходов, дескать очистка будет такой хорошей, что бояться нечего. Более того, сообщают что это во благо жителей, так как появятся новые рабочие места и и т.п.

Компания «Кроношпан» в Уфе предъявила противникам строительства иск на 5,7 млн рублей

В результате, активистами была организована протестующая группа, которая всяческим образом ведет борьбу против строительства завода. Образован палаточный городок, регулярно проводятся митинги и марши, противники строительства активно участвуют в общественных слушаниях, а так же, в прямом смысле слова, не дают подвозить строительные материалы на место стройки, перекрывая заезды на стройплощадку.

Когда терпение у руководителей «Кроношпан» закончилось, они попытались прибегнуть к букве закона. Ими уже подано три иска в районный суд.

В первом было затребовано 500 тысяч рублей в качестве возмещения ущерба, однако иск не прошел ввиду неправильно оформленных документов. По второму иску с двух активистов Александра Ищенко и Александра Мельникова было взыскано по 100 рублей штрафа. Последний иск, поданный компанией «Кроношпан» на днях, требует взыскать с протестующих (заметим, конкретные лица не указываются) 5,7 миллионов рублей в качестве возмещения ущерба за потерянные убытки.

Сами активисты, в своей группе в социальной сети Вконтакте, сообщают, что против них уже предпринимаются меры к возбуждению уголовных дел. Толи еще будет...

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует