X
» » Очередные общественные слушания в Уфе зашли в тупик

Очередные общественные слушания в Уфе зашли в тупик

25-10-2013, 19:26 Голосов: 2
Уфа, 25 октября, Уфимские заметки. Накануне, 24 октября в Уфе прошли очередные общественные слушания по вопросу строительства австрийского деревообрабатывающего завода "Кроношпан" в Уфимской районе, в непосредственной близости с жилыми районами.

Очередные общественные слушания в Уфе зашли в тупик

Слушание, на котором предполагалось окончательно расставить все точки, прошло во все той же атмосфере что и все предыдущие. Эмоции захлестнули обе стороны, в результате чего слушания плавно перетекли в "митинг" протестующих. Дошло даже до того, что сторонники и противники «Кроношпана» начали криком обвинять друг друга. Как итог - общее мнение участников слушаний так не сформировалось, все остались при своем.

Как сообщают местные СМИ, в мероприятии приняли участие представители австрийской компании, местные жители, экологи, чиновники и депутаты, а так же члены Общественный палаты республики.

Началось заседание с попытки убедить протестующих в безопасности будущего производства. В пример был приведен аналогичный проект завода в Егорьевске (Московская область), где производство, со слов выступающих, «не создает впечатления опасности для экологии». В этом так же заверил и Рамиль Бигнов, председатель общественной палаты РБ, который уверен в безопасности производственных компонентов.

Председатель Союза экологов Башкирии Александр Веселов на заседании рассказал о проведенной независимой экспертизе. Среди недостатков предпроектной документации Веселов назвал сброс ливневых вод в реку Уфа и недостаточную очистку сточных вод. При всем этом, отметил эколог, завод не является химическим предприятием, и его выбросы в атмосферу не превышают нормы.

Напомним, что местные жители деревень Князево, Дорогино, Кириллово, Новодорогино, а так же уфимский микрорайон Шакша с августа текущего года выступают против строительства деревоперерабатывающего завода «Kronospan», опасаясь негативного воздействия на экологию и здоровье жителей.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует