X
» » РИА Новости: В Европе зреет новый конфликт на фоне сотни танков ВС Польши у границ России

РИА Новости: В Европе зреет новый конфликт на фоне сотни танков ВС Польши у границ России

5-06-2023, 09:11 Голосов: 0
РИА Новости: В Европе зреет новый конфликт на фоне сотни танков ВС Польши у границ России
Польша активно готовится к возможному конфликту, закупая вооружение за рубежом, строя новые военные базы и стягивая свои войска к восточным границам. Варшава демонстрирует неоднозначную риторику.

Как сообщает Ufanotes.ru, об этом проинформировал обозреватель РИА Новости Андрей Коц.

Бывший заместитель министра нацобороны Вальдемар Скшипчак сообщил о готовности Польши поддержать вооруженный переворот на территории Белоруссии, используя массовые акции протеста в качестве повода.

Минск и Москва обратили внимание на подобные заявления и предприняли меры. Российская Федерация предоставила Белоруссии современное вооружение, в том числе системы С-400, а также направила свой военный контингент на ее территорию. Указаны и ядерные возможности РФ для обеспечения безопасности Белоруссии.

Риторика Польши вызывает опасения, но открытого военного противостояния с РФ Варшава пока боится, учитывая отсутствие 5-ой статьи Устава НАТО. Несмотря на это Польша ведет программу перевооружения с планами завершить ее к 2035 году.

В рамках данной программы были заключены контракты на 1300 боевых танков, а также на закупку реактивных систем залпового огня, ствольной артиллерии и другой военной техники.

Польша увеличивает военные расходы и численность своей армии. Она выделяет на оборону 4% ВВП, когда другие члены НАТО не всегда выполняют требования альянса по выделению 2% ВВП на оборону. Польша хочет увеличить численность армии с 160 до 300 тыс. человек за 12 лет.

Если программа перевооружения Польши будет реализована, то Варшава получит самую крупную и вооруженную армию в Европе.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует