X
» » Юрист Михаил Кучкин сообщил о возможных наказаниях для уехавших от частичной мобилизации россиян

Юрист Михаил Кучкин сообщил о возможных наказаниях для уехавших от частичной мобилизации россиян

3-11-2022, 09:16 Голосов: 0
Юрист Михаил Кучкин сообщил о возможных наказаниях для уехавших от частичной мобилизации россиян
После объявления в России частичной мобилизации страну покинуло несколько сотен тысяч человек, сейчас многие из них стали возвращаются обратно.

Как сообщает Ufanotes.ru, корреспондентам ngs24.ru красноярский юрист Михаил Кучкин рассказал, какое наказание может грозить тем, кто уклонился от мобилизации.

По словам юриста, в России завершилась частичная мобилизация в стране. При возобновлении мобилизации, если человек будет полностью соответствовать критериям призыва, то его могут призвать. Всё зависит от того, получал ли гражданин повестку.

Россияне, покинувшие страну во время указа о частичной мобилизации, не понесут ответственности, так как не действовали ограничения на выезд. Покидание страны при получении повестки может представлять ответственность, в том числе и уголовную.

«Если гражданин повесткой вызывали в военкомат с целью уточнения данных, а он покинул российскую территорию, то может возникнуть ответственность в рамках Кодекса об административных правонарушениях. Штраф за это составляет от 500 до 3 тыс. рублей», - заявил Кучкин.

В случае получения повестки о призыве по мобилизации и неявки в военкомат уже действует статья 337 Уголовного кодекса, нарушение которой наказывается лишением свободы до 5 лет.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует