X
» » МК: МИД Литвы призвал страны Запада выделить боевые корабли для возобновления зерновой сделки

МК: МИД Литвы призвал страны Запада выделить боевые корабли для возобновления зерновой сделки

30-10-2022, 08:28 Голосов: 0
МК: МИД Литвы призвал страны Запада выделить боевые корабли для возобновления зерновой сделки
В Литве призвали Запад выделить боевые корабли для возобновления зерновой сделки.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на МК, в Министерстве обороны России 29 октября было объявлено, что российская сторона приостановила свое участие в так называемой "торговле зерном", по которой экспортируется продовольствие из Украины. По данным министерства, утром украинские вооруженные силы атаковали корабли Черноморского флота и гражданские суда на внешних и внутренних путях базы в Севастополе. Министерство обороны обвиняет британские силы в планировании нападения и подготовке украинских войск для его осуществления.

«Если Россия продолжит ставить под угрозу экспорт зерна из Украины, то свободный мир должен объединиться, чтобы охранять судоходство с помощью военных сопровождений. Обойдем шантаж», - заявил министр Габриэлюс Ландсбергис.

Ранее сообщалось о реакции других представителей Запада. Президент США Джо Байден назвал решение России "возмутительным". "Это совершенно возмутительно и приведет к еще большему голоду. Нет никаких оснований для таких действий", - сказал он. Министр иностранных дел Великобритании Джеймс Клеверли написал, что "Россия должна разрешить экспорт зерна для голодающих людей в мире", потому что "торговля зерном играет важную роль в обеспечении глобальной продовольственной безопасности".


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует