X
» » Военный эксперт Леонков перечисляет основные цели украинских военнослужащих в Балаклее

Военный эксперт Леонков перечисляет основные цели украинских военнослужащих в Балаклее

7-09-2022, 20:32 Голосов: 0
Военный эксперт Леонков перечисляет основные цели украинских военнослужащих в Балаклее
Леонков назвал главную цель Украины в Балаклее.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на "МК", немного оправившись после неудачного контрнаступления в Херсонском направлении, Киевский режим решил отказаться от ударных группировок и сместить линию соприкосновения, на этот раз в район Харькова. Утром стало известно, что северная дорога на Купянск взята под огневой контроль ВСУ. Сама Балаклея активна в оперативной обстановке. Украинские военные, скорее всего, попытаются дойти до Купянска, чтобы отрезать и Балаклею, и Изюм.

«Тактический смысл этого контрнаступления такой же, как и в Херсоне: это захват областного центра и выравнивание линии соприкосновения. На Херсонском направлении это были Энергодар с Запорожской АЭС, и план провалился, вот это города Изюм и Балаклея», - заявил военный эксперт Леонков.

Балаклея нужна ВСУ, чтобы полностью завладеть складами, на которых еще с советских времен хранятся системы и боеприпасы. Я про 122 и 152 мм снаряды для реактивных систем залпового огня "Град" и "Ураган", отметил специалист.

Эта необходимость связана с тем, что сейчас на Украине довольно ощутимый дефицит патронов. Захват Изюма, задуманный Киевом, должен рассматриваться заокеанскими кураторами как тактический успех с последующим оказанием еще большей военной помощи со стороны Запада. Украина ждет, когда наконец заработает ленд-лиз. Кроме того, они рассчитывают на обеспечение возможности обучения личного состава ВСУ на всех площадках НАТО, дополнительную финансовую и гуманитарную помощь.

- Какие силы ВСУ сосредоточены в этом районе?

- Я предполагаю, что это те самые, которые были в направлении Херсона. Примерно 3-4 бригады, может чуть больше, с усиленными бронетанковыми частями и группами артиллерийских дивизионов. Точной информации пока нет, но думаю силы примерно равны.

- Могут ли ВСУ взять под контроль дорогу полевого снабжения от Купянска до Изюма? Что угрожает?

- На второй день пытались это сделать, что, конечно, о потерянном элементе неожиданности. Вооруженные Силы Украины максимально добились своего первоначального успеха. И не более того.

Понятное дело, наша армия не сидит сложа руки. Сейчас мы сдерживаем наступление противника и будем его опрокидывать.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует