X
» » «ИноСМИ»: Китай переходит в наступление из-за вмешательства Запада

«ИноСМИ»: Китай переходит в наступление из-за вмешательства Запада

4-08-2022, 06:27 Голосов: 0
«ИноСМИ»: Китай переходит в наступление из-за вмешательства Запада
Конфликт на Украине изменил стратегию Пекина, Китай начал действовать.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на FA, КНР считает, что США и Тайвань намеренно нагнетают региональную напряжённость, связывая напрямую конфликт на Украине с безопасностью острова.

В начале спецоперации ВС РФ Пекин был сильно озадачен, несколько недель ограничивался высокопарными и путаными заявлениями. Партнёрство Си с президентом РФ Путиным грозило серьёзными репутационными рисками.

По прошествии полугода можно сказать, что Пекин определился со своей позицией. В Китае хотят, чтобы конфликт на Украине закончился несомненной победой России, но имеется и другое пожелание, чтобы США и Европа истощили собственные запасы вооружений и военной техники.

Пекин начинает ощущать, как инфляция и рост цен на энергоресурсы стали разрушать трансатлантическое единство. В передовых демократических странах явно ухудшилось общественное мнение о КНР, но на глобальном Юге по-прежнему страна пользуется широким признанием.

Пекин, независимо от исхода конфликта, стал ощущать, что его внешнее окружение стало намного опаснее. В КНР обеспокоены, что США могут воспользоваться расширяющимися линиями противостояния и создать технологические, экономические и военные коалиции для сдерживания Китая. Пекин обеспокоен и тем, что из-за усилившейся международной поддержки Тайваня сорвутся его планы по «воссоединению».

В связи с этим вмешательством Запада Пекин вновь перешёл в наступление. Внешняя политика Китая все больше будет строиться на агрессивном отстаивании собственных интересов и поиске новых путей обретения глобальной власти и влияния.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует