X
» » Леонков рассказал, как будут использовать отбитые у ВСУ трофеи НАТО и США

Леонков рассказал, как будут использовать отбитые у ВСУ трофеи НАТО и США

10-05-2022, 16:06 Голосов: 0
Леонков рассказал, как будут использовать отбитые у ВСУ трофеи НАТО и США
Во время специальной военной операции ВС РФ, а также войска ЛНР и ДНР захватили огромное количество трофейных образцов вооружения НАТО и США.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на «МК», может ли это оружие послужить созданию защиты от западных военных технологий, рассказал военный эксперт и редактор журнала «Арсенал Отечества» Алексей Леонков.

«Трофеи представляют большой интерес при изучении способа поражения этого вооружения. Например, переносной зенитно-ракетный комплекс (ПЗРК) «Стингер» создал затруднения для работы советской авиации в Афганской войне. Нам пришлось в ускоренном порядке переоснастить системы защиты вертолетов и самолетов, а также снизить инфракрасное излучение от работы двигателей. Для этого были разработаны тепловые ловушки.

Нам удалось решить данную проблему после того, как нашим военным удалось захватить неповрежденный «Стингер» и передать его для изучения нашим конструкторам. Для получения ценного трофея мы привлекли сразу несколько групп спецназа СССР. На основе образца «Стингера» мы выяснили принцип работы головки самонаведения, это позволило нам разработать эффективную защиту против данного ракетного комплекса.

В связи с этим разрекламированный США «Javelin» был отправлен на изучение в военные НИИ. Это позволит выяснить, какие технологические и технические идеи были заложены в вооружении и как от него следует защищаться.

По словам Леонкова, противотанковые комплексы «NLAW» и «Javelin» - относительно простые. Интереснее изучение беспилотника «Фантом» и барражирующих боеприпасов «Свитчблейд», на них потребуется больше времени. Их в конце концов разберут и выяснят логику применения. Их изучение займет ориентировочно год.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует