X
» » Кубанский врач-инфекционист Палиева сообщила об особенностях четвертой волны COVID-19

Кубанский врач-инфекционист Палиева сообщила об особенностях четвертой волны COVID-19

22-10-2021, 19:26 Голосов: 0
Кубанский врач-инфекционист Палиева сообщила об особенностях четвертой волны COVID-19
22 октября состоялся брифинг, на котором врач Специализированной клинической инфекционной больницы в Краснодаре Елена Палиева рассказала, что уже скоро Россию и Краснодар накроет четвертая волна коронавирусной инфекции.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на АиФ Краснодар, Палиева выступила: «В настоящее время в России фиксируется новая осенняя коронавирусная волна. Рост заболеваемости наблюдается практически во всех регионах России, в 35 регионах наблюдается критическая ситуация по заболеваемости. Четвертая волна по прогнозам будет не меньше предыдущей. Превалирующим остается тот же дельта-штамм. Отличие в том, что в этой волне могут наложиться сезонные инфекции. Как поведет себя в таких условиях дельта-штамм пока неизвестно, но тяжесть будет не меньше, чем в третью волну».

Специалист обратила внимание на то, что вирус постоянно мутирует, становится более заразнее и опаснее. Сейчас наблюдается то, что заражаются не только пожилые граждане, но и молодое поколение. На сегодняшний день ученым известно порядка 16 тысяч мутаций. На территории сейчас доминирует штамм дельта, но есть страны, где преобладает линия «мю». При этом отмечается, что самым смертельным является гамма-штамм.

Специалист сообщила, что сократить число заражений и снизить опасность заболевания способна только вакцинация. Палиева отметила, что для достижения коллективного иммунитета необходимо вакцинировать порядка 80 процентов населения.

«Карантин и ограничительные мероприятия могут лишь на время ограничить распространение инфекции, но после отмены запретов эпидемия вспыхнет снова. Без массовой вакцинации не обойтись», - отметила эксперт.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует