X
» » Ключевые умственные способности у человека с возрастом могут улучшаться

Ключевые умственные способности у человека с возрастом могут улучшаться

20-08-2021, 11:50 Голосов: 0
Ключевые умственные способности у человека с возрастом могут улучшаться
В США ученые Медицинского центра Джорджтаунского университета развеяли популярный миф о том, что с возрастом умственные способности могут ухудшаться.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на журнал Nature Human Behavior, две основные функции мозга человека, которые связаны со способностью воспринимать новую информацию, улучшаются у пожилых людей.

Ученые изучили три компонента исполнительной функции и внимания у 702 участников в возрасте от 58 до 98 лет. Данные компоненты представляют собой сеть мозга, которая участвует в ориентировании, предупреждении и исполнительном торможении. Ориентация включает перемещение ресурсов мозга в определенное место в пространстве. Предупреждение влияет на бдительность и готовность к реагированию человека на поступающую информацию. Торможение препятствует противоречивой и отвлекающей информации, помогая человеку сосредоточиться.

Исследователи выяснили, что с возрастом у человека снижается лишь способность к предупреждению, а ориентирование и исполнительное торможение – улучшаются. Данные способности можно улучшать в течение всей жизни, что может компенсировать старческое повреждение нейронов.

Благодаря новому исследованию, ученые опровергли миф, что с возрастом ухудшаются все аспекты интеллектуальной деятельности. Стоит отметить, что бдительность, которая является базовым навыком, не может улучшиться со временем.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует