X
» » Заболевшие коронавирусом COVID-19 стали реже жаловаться на потерю обоняния и вкуса

Заболевшие коронавирусом COVID-19 стали реже жаловаться на потерю обоняния и вкуса

4-09-2021, 09:27 Голосов: 0
Заболевшие коронавирусом COVID-19 стали реже жаловаться на потерю обоняния и вкуса
Коронавирус COVID-19 видоизменился: потеря обоняния и вкуса фиксируются лишь у 20-30% заболевших.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на телеканал «Мир 24», об этом заявил инфекционист, вакцинолог Евгений Тимаков.

«Эти симптомы уходят на второй план. Для заражения коронавирусом теперь нужно меньше вируса, он проникает в организм человека через клетки. Ковид, маскируясь от антител и от первичного иммунитета, проникает в организм, не вызывая сильных подъемов температуры, фиксируется боль в горле, насморк и расстройство стула с болями в животе (из-за того, что вирус распространяется на рецепторах, находящихся в кишечнике)», – заявил врач Тимаков.

По словам инфекциониста, высокой температуры у зараженного может не быть. На первое место среди симптомов выходят боль в горле, насморк, головные боли, усталость, расстройство стула и подкашливание.

«Вирус стал более типичным по двухволновому течению болезни. В начале, когда COVID-19 внедряется, вызывает местные изменения, а потом он уходит от иммунного ответа. Тогда организм не воспринимает вирус как чужеродный агент, если у человека нет иммунитета к вирусу», – сообщил Тимаков.

Вакцинолог рассказал, что ковид протекает волнами. Сначала человек будто выздоравливает, но спустя 8-10 дней у него начинается вторая фаза болезни, тогда организм начинает резко вырабатывать иммунитет, вызывая цитокиновый шторм, который может быть очень опасным.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует