X
» » Самые страшные места Уфы и РБ

Самые страшные места Уфы и РБ

20-09-2015, 18:59 Голосов: 1
Самые страшные места Уфы и РБ
Кто-то хочет поднять уровень адреналина в крови, встретившись с привидением или услышав душераздирающие крики детей в разрушенном пионерском лагере, а кому-то необходимо излечиться от физического или душевного недуга. Или, может быть, вы хотите найти ценный трофей в виде кусочка метеорита? Всё это возможно, если проехаться по мистическим местам Башкортостана.

1. Новоалександровка

Настоящий мертвый город среди промышленных зданий: когда-то жилые дома, детские площадки, детские сады и школы, больницы… И ни одной живой души. В конце прошлого века люди буквально сбежали отсюда, когда количество больных раком стало зашкаливать. Возможно, дело в близости нефтеперерабатывающего завода, а может быть и совсем в другом. Только ходить по Новоалександровке нужно очень осторожно: посетителей поджидают незаметные глазу люки и хрупкие полы зданий.

2. Обсерватория

Заброшенное здание около кладбища всегда наводит ужас. А когда оно обнесено забором, а внутри видны следы пожара – тем паче. Говорят, что эту постройку – сначала она была водонапорной башней, а потом обсерваторией – подожгли местные жители, чтобы сюда не ходили любопытные. Зачем они это сделали, остается загадкой, ведь гореть тут было уже нечему. Или все-таки нужно было уничтожить что-то? Но что именно?

Местоположение: ул. Алтайская, д. 3

3. Мемориальный дом-музей Аксакова филиал Национального музея РБ

По ночам здесь бродит привидение страшного старика. Говорят, что это – дух деда писателя, который никак не может успокоиться из-за множества грехов при жизни. Чаще всего его видят ночные сторожа, но и местные жители рассказывают о встрече с призраком с горящими глазами. Пока привидение никого не обидело, но вспоминая его земную жизнь, становится не по себе…

Местоположение: ул. З. Расулева, д. 4.

4. Мавзолей Тура-хана

Одно из самых старинных зданий России башкиры называют красивым словом кешене, что переводится как мавзолей. Почему именно так – неизвестно, ведь когда-то здесь был суд, в нем же пытали и казнили преступников. По разным данным, постройке от шестисот до восьмисот лет. Но даже по прошествии веков тут ощущается весь ужас, пережитый подсудимыми. Здание обнесено забором, а вокруг гуляет сильнейший ветер. И очевидцы говорят, что мавзолей кажется живым – такое стойкое ощущение возникает на этом загадочном месте. 

Местоположение: 12 км. на юго-запад от пос. Чишмы

5. Заброшенный лагерь «Дубки»

Впечатлительным людям здесь будет действительно страшно: в разрушенных корпусах все еще стоят кровати, а среди деревьев веет «пионерским духом». Сюда приезжают вспомнить детство те, кто когда-то отдыхал в этом лагере. Вспоминают и знаменитые истории про красную руку, черную простыню и зеленые пальцы, которые так часто рассказывались в этих стенах. Возможно, именно поэтому тут слышны детские крики, а автомобильные сигнализации «сходят с ума»: включаются и выключаются, когда им вздумается. 

Местоположение: 54°35'33"N 55°44'11"E

6. Стерлитамакский метеорит

Места падения небесных тел всегда окутаны тайной. Не исключение – и эта воронка. Кто-то даже спустя 125 лет пытается найти здесь фрагменты Стерлитамакского метеорита. Космической энергией здесь пропитан, кажется, сам воздух: даже ученые говорят о мощной магнитной аномалии. Кому-то посещение этого места приносит счастье, кому-то – наоборот. Точно можно сказать, лишь посетив это удивительное место – кратер посреди поля, не обозначенный даже табличкой. 

Местоположение: 20 км западнее г. Стерлитамака

7. Святые воды Нарыстау

Из источника около удивительной красоты горы льется поистине «живая вода», которая лечит не одно поколение людей.

Местоположение: Миякинский р-н, с. Нарыстау

8. Гора Яман-Тау

Дурная гора – дословный перевод названия этой самой высокой на Южном Урале точки. И зовется она так не зря.

Тянет сюда путешественников еще и потому, что именно эту гору облюбовали для посадок НЛО: местные жители рассказывают о необычных вспышках света, непонятного происхождения электрических разрядах.

Примечательно, что взобраться на эту гору удавалось немногим: по неизвестным причинам люди испытывают здесь чувство непреодолимого страха, а то и паники. Кто-то даже говорит, что здесь спрятан секретный военный объект, а кто-то рассказывает совсем другие истории. Послушать легенды можно, пообщавшись с местными жителями.

Источник: "Интересная Уфа" 
Фото: www.blog-fiesta.com


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует