X
» » Экологический мирный протест "Антикроношпан" прошел в Уфе

Экологический мирный протест "Антикроношпан" прошел в Уфе

9-01-2014, 15:43 Голосов: 0
Экологический мирный протест "Антикроношпан" прошел в Уфе
8 января состоялась акция противников строительства завода "Кроношпан". Около 500 человек прошли стройными рядами от площади Ленина до Дворца Спорта. Активисты требовали от государства объективной оценки и экологической экспертизы проекта. Многие жители Уфы полагают, что новое предприятие может нанести непоправимый вред экологии региона. В то время, как власти города не обращали внимание на возмущение народа и допустили начало строительства без надлежащей экспертизы и разрешения.

Правозащитники заявляют, что намерены продолжать борьбу за будущее детей и города в любом случае. Им удалось добиться заморозки проекта до марта текущего года. Жители Уфы требуют проведения подробного исследования с точки зрения экологической безопасности с участием активистов из группы "Антикроношпан".

Ситуация, и так довольно неоднозначная, осложняется еще тем, что недалеко находится город Агидель, жители которого надеялись на новые рабочие места в поселке Дорогино, где планировалось строительство завода. Многие жители Агидели приехали сюда 25 лет назад, когда здесь собирались строить АЭС. Тогда возмущения экологов привели к тому, что проект закрыли, а люди остались без работы. Теперь они вынуждены ездить за много километров на свои рабочие места, большинство мужчин работают вахтовым методом на Севере страны. Молодое поколение надеется переехать в Уфу и другие крупные города, так как не видит в Агидели никаких перспектив для себя.

В интернете уже разразились жаркие дискуссии между агидельцами, мечтающими о новых рабочих местах, и уфимцами, беспокоящимися об экологии родного города. И те, и другие ждут адекватных мер администрации региона по решению сложившейся ситуации.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует