X
» » Врач Водовозов: повторные заболевания омикрон-штаммом COVID-19 возможны раз в 40-45 дней

Врач Водовозов: повторные заболевания омикрон-штаммом COVID-19 возможны раз в 40-45 дней

9-02-2022, 08:46 Голосов: 0
Врач Водовозов: повторные заболевания омикрон-штаммом COVID-19 возможны раз в 40-45 дней
Врач-терапевт высшей квалификационной категории, научно-медицинский эксперт Алексей Водовозов оценил вероятность повторного заражения коронавирусной инфекцией.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на КП, специалист отметил, что повторное заражение омикрон-штаммом коронавируса возможно довольно часто – раз в 40-45 дней.

«Если говорить о нашей стране, то подвариант ВА.2 обнаружен в 44 регионах. Это может привести к новому подъему заболеваемости после небольшой передышки. Пятая волна COVID-19 может иметь несколько пиков»,- отметил специалист.

Эксперт отмечает, что несмотря на снижение уровня заболеваемости расслабляться рано. Также нужно учесть тот факт, что цифры по госпитализации продолжают расти и к утру 8 февраля их стало на 86,2 процента больше.

Врач объяснил, что на данный момент предоставляется статистика за сутки. В расчет берутся только положительные тесты на коронавирусную инфекцию, а не о людях которые заразились.

«Поэтому снижение заболеваемости в цифрах на начало недели может быть связано, например, с «эффектом выходного дня» – меньше людей обращается в лаборатории, меньше делается тестов. Чтобы сказать, что у нас точно начался спад, нужно подождать еще 2-3 суток», - подытожил Водовозов.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует