X
» » Биолог Нетесов перечислил гражданам в РФ способы борьбы с устойчивостью к антибиотикам

Биолог Нетесов перечислил гражданам в РФ способы борьбы с устойчивостью к антибиотикам

4-02-2022, 07:37 Голосов: 0
Биолог Нетесов перечислил гражданам в РФ способы борьбы с устойчивостью к антибиотикам
Молекулярный биолог, вирусолог, член-корреспондент РАН Сергей Нетесов рассказал о пользе использования вирусов. Он отметил, что сегодня стоит остро проблема того, что бактерии становятся невосприимчивыми к антибиотикам.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на радио Sputnik, специалист рассказал, что одной из распространенных причин смерти людей является устойчивость к антибиотикам. Почему так происходит, попытался разъяснить Нетесов.

«На самом деле антибиотики – это вещества, которые производят сами бактерии, чтобы освободить себе экологическую нишу от других бактерий. Таким образом, они несут в себе гены, как для производства, так и для устойчивости к этим самым антибиотикам. Когда человечество начинает использовать антибиотики для себя, да еще и в больших дозах, гены этой устойчивости к антибиотикам начинают устойчиво передаваться от одних бактерий к другим. В результате возникает печальная ситуация, когда гораздо более широкий круг бактерий становится устойчивым к антибиотикам. Более того, сейчас есть такие бактерии, которые множественно устойчивы к антибиотикам. Чтобы их побороть, чтобы избавить от них больного человека, нужны антибиотики второго, третьего и теперь уже четвертого поколения», - разъяснил биолог.

Чтобы бороться с данной проблемой эксперт рекомендует врачам контролировать назначение антибиотиков, а ученым думать над созданием новых препаратов. Специалист подчеркнул, что на данный момент уже существуют препараты, которые в перспективе способны заменить антибиотики.

В качестве примера он привел вирусы бактерий – бактериофаги. Как правило, их применение весьма ограничено, но на данный момент их производят в Уфе, на заводе при одном из институтов. По словам Нетесова, устойчивость к бактериям наступает очень медленно, именно поэтому следует развивать данное направление.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует