X
» » Вирусолог Баранова назвала эффективной комбинацию естественного и COVID-прививочного иммунитета

Вирусолог Баранова назвала эффективной комбинацию естественного и COVID-прививочного иммунитета

21-01-2022, 07:28 Голосов: 0
Вирусолог Баранова назвала эффективной комбинацию естественного и COVID-прививочного иммунитета
Доктор биологических наук Анча Баранова рассказала о том, что естественный иммунитет против коронавируса в разы надежнее, чем приобретенный за счет вакцинации.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на РБК, специалист отметила, что данный факт не говорит о том, что не нужно ставить вакцину. По словам Барановой, даже переболевшим гражданам вакцинация будет полезна. За счет этого получится комбинация, которая обеспечит надежную защиту. Данный вывод был сделан после анализа исследований израильских ученых.

«Это не корь, которой переболел один раз и больше не болеешь. Заболевание ковидом может давать иммунитет примерно на год-полтора. После вакцинации иммунитет также не вечен, и тут важно подсчитывать период, прошедший между прививками. Чем даты вакцинации и ревакцинации ближе, тем прочнее иммунитет», - заявила Баранова.

Специалист также отметила, что сравнивать вакцинацию и болезнь нельзя. Иммунитет после прививки слабее, но риск тяжелых последствий значительно снижается.

С данным мнением согласился профессор вирусологии Александр Чепурнов. Он отметил, что даже однократная прививка после перенесенного заболевания дает больший эффект, чем двукратная вакцинация без инфицирования.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует