X
» » Профессор Альтштейн перечислил сценарии развития COVID-штамма «омикрон»

Профессор Альтштейн перечислил сценарии развития COVID-штамма «омикрон»

30-11-2021, 12:00 Голосов: 0
Профессор Альтштейн перечислил сценарии развития COVID-штамма «омикрон»
Меньше месяца прошло с того момента, как все узнали о возникновении нового штамма коронавируса «Омикрон». На сегодняшний день это «темная лошадка», о которой практически ничего не известно.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на News.ru, существует вероятность того, что новый вариант коронавируса окажется намного заразнее предыдущего штамма. Однако если патоген не будет вызывать смертей, это может указывать на скорый конец пандемии коронавируса. Подробнее об этом рассказал вирусолог, главный научный сотрудник НИЦ имени Гамалеи Анатолий Альтштейн.

«Если смертельных случаев от "Омикрона" не будет, то этот вирус означает приближающийся конец пандемии, потому что он ведёт себя как вырожденец — 52 мутации в одном гене», - отметил ученый.

Наличие множества мутаций, говорит о том, что вирус постепенно ослабевает. Это означает только то, что организму будет гораздо легче с ним справляться. Это говорит о дисбалансе в генетической системе. Есть высокая вероятность того, что вирус сильно поврежден и больше не способен вызывать тяжелые последствия заболевания. Он может продолжать также быстро распространяться, но стать при этом более безопасным.

Вирусолог подчеркнул, что пока рано говорить об основной роли штамма в жизни человека, так как известно только о ста случаях заражения.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует