X
» » Власов пояснил гражданам в РФ, когда 5,9% к пенсии являются настоящей прибавкой

Власов пояснил гражданам в РФ, когда 5,9% к пенсии являются настоящей прибавкой

5-01-2022, 01:32 Голосов: 0
Власов пояснил гражданам в РФ, когда 5,9% к пенсии являются настоящей прибавкой
В России пенсионерам рассказали, в каком случае индексация в размере 5,9% к пенсии действительно можно назвать прибавкой для покрытия издержек граждан.

Как сообщает издание Ufanotes.ru со ссылкой на Primpress, об этом рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов. По словам специалиста, нынешний процент индексации пенсий, который в декабре удивил многих пожилых граждан и даже самого Президента РФ Владимира Путина, он был выведен не просто так. Поскольку инфляция на 2021 год прогнозировалась на уровне 4%, то 5,9% должны были покрыть данный показатель и оказаться выше него для соблюдения конституционных прав пенсионеров.

Однако инфляция зафиксировалась на уровне выше прогнозов. Поэтому 5,9% индексации вряд ли можно назвать действительной прибавкой к пенсии.

По мнению эксперта, эту индексацию можно считать соответствующей действительно лишь в случае, если пенсия граждан до 1 января 2022 года равнялась сумме более 43 тыс. рублей. Тогда в январе ему добавили бы около 2500 рублей.

По словам Власова, продукты питания за 2021 год подорожали ориентировочно на 15-20%, стоимость лекарств выросла на 10%, а также стоимость услуг ЖКХ возросла на 5%. В среднем, затраты пенсионеров за год увеличились минимум на 1-2 тыс. рублей.

«Получается, что ежегодная обещанная прибавка в размере 1 тыс. рублей не перекрывает новые затраты. Стоит отметить, что далеко не каждый пенсионер в РФ получил заветную тысячу. У некоторых индексация пенсий составила лишь 500-800 рублей с учетом исходного размера пенсии», - подытожил эксперт.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует