X
» » Австралийский биолог Моника Гальяно: у ряда растений имеются признаки интеллекта

Австралийский биолог Моника Гальяно: у ряда растений имеются признаки интеллекта

9-09-2021, 19:08 Голосов: 0
Австралийский биолог Моника Гальяно: у ряда растений имеются признаки интеллекта
Специалисты озадачены вопросом, могут ли растения мыслить. Некоторые эксперименты показали, что у растений все-таки есть признаки когнитивных процессов.

Как сообщает Ufanotes.ru, специалист Моника Гальяно из Центра эволюционной биологии Университета Западной Австралии рассказала о том, что в свое время ученые наотрез отказывались верить в то, что летучие мыши имеют хоть какие-то способности к ультразвуковой эхолокации. В настоящее время, как уточнил Гальяно, совершенно такая же ситуация складывается в области изучения растений.

Исследовательница поделилась следующим: "Мы уже давно знаем, что растения производят звуковые сигналы. В большинстве случаев это звуковые волны в нижней и ультразвуковой частях частотного спектра. Как интерпретировать эти сигналы? Это может быть побочный эффект процесса роста, или, что гораздо более интересно, коммуникационные сигналы. Неужели растения могут обмениваться данными друг с другом не только химическим способом, но и звуковым?".

Эксперты давно знают, что растения переносят по почве особые химические сигналы, которые предупреждают соседей о появлении засухи или атаках вредителей. При получении таких сигналов растения реагируют для минимизации урона. Именно такую форму взаимодействия эксперты называют коммуникацией, предполагая, что у растений есть интеллект. Также эксперты рассказывают о наблюдениях, по которым растения отзываются на звуки пчел и повышают концентрацию сахара в нектаре, чтобы «понравиться» им.


Ранее мы сообщали о том, что у переболевших коронавирусом есть риск смерти.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует