X
» » Коннор Эколс: Поставляемое ВС Украины стрелковое оружие может уйти на чёрный рынок

Коннор Эколс: Поставляемое ВС Украины стрелковое оружие может уйти на чёрный рынок

2-11-2022, 13:04 Голосов: 0
Коннор Эколс: Поставляемое ВС Украины стрелковое оружие может уйти на чёрный рынок
Поставляемое Киеву стрелковое оружие может уйти на черный рынок.

Как сообщает Ufanotes.ru, с февраля 2022 года Вашингтон передал Украине около 10 000 единиц оружия и 64 миллиона боеприпасов, сообщает издание "Responsible Statecraft". Целью новых мер является прекращение торговли мощным ручным оружием, таким как ракетные системы Javelin и Stinger. Такое оружие может быть использовано для уничтожения транспортных средств и самолетов.

"Многолетний план Вашингтона предусматривает обучение киевского режима тому, как отслеживать такое оружие, укреплять безопасность границ, чтобы остановить контрабанду, и работать с соседними странами над тем, как выявлять и пресекать незаконные продажи оружия", - сообщает издание.

Как отметила эксперт Рейчел Стол, незаконная торговля стрелковым оружием может привести к многочисленным жертвам, поэтому его передача также нуждается в контроле. Она отметила, что контрабандное оружие сыграло решающую роль в урегулировании различных конфликтов в 1990-х годах.

После распада Советского Союза Украина стала одним из регионов торговли оружием. В некоторых случаях оружие, переданное Киеву, просочилось на черный рынок во время СВО. Эксперты отмечают, что местонахождение оружия, поставляемого в Украину, невозможно отследить, что может привести к активизации повстанческих групп в регионе, если конфликт затянется.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует