X
» » Все хорошо...почти: в Башкирии проверили цены на жизненно важные лекарства

Все хорошо...почти: в Башкирии проверили цены на жизненно важные лекарства

13-08-2015, 20:04 Голосов: 0
Все хорошо...почти: в Башкирии проверили цены на жизненно важные лекарства
Они проанализировали изменение цен и доступность лекарств для граждан.

Совсем недавно активисты из Общероссийского народного фронта устроили импровизированный рейд по аптекам и проверили уровень цен на жизненно важные лекарственные препараты. В итоге они проверили по пять аптек в столице, Мелеузе и Белорецке.

Проанализировав полученную информацию, они пришли к выводу, что во всех аптеках лекарства максимально доступны среднестатистическому гражданину региона. 

Также они заметили, что цены не значительно отличаются, на фоне чего можно сделать вывод, что ценовая политика выдерживается и не происходит разброса цен для жителей разных городов. В среднем цена примерно одинакова, как для жителя столицы, так и для человека, проживающего в Мелеузе. 

Кроме того, активисты смогли сделать и не такие оптимистические выводы. Дело в том, что ни в одной аптеке, что им пришлось посетить, не было в наличии части препаратов, входящих в список жизненно необходимых.

Так, например, в исследуемых аптеках нельзя было приобрести «Левомицетин». Вместо него фармацевт предлагал приобрести аналог, который был значительно дороже. 

Активисты рассказали, что будут и дальше проводить периодический мониторинг цен на медикаменты, а всю собранную в ходе исследования информацию передадут в органы государственного контроля и надзора в сфере здравоохранения.



НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует