X
» » Ученые: счастье все же зависит от материального благополучия

Ученые: счастье все же зависит от материального благополучия

9-11-2014, 22:03 Голосов: 0
Ученые: счастье все же зависит от материального благополучия
Американские и британские учёные вместе с психологами, выяснили, как уровень экономического развития страны влияет на траекторию счастья ее жителей.

Для своего исследования специалисты пригласили добровольцев из 160 стран мира. Как выяснилось, американцы, и жители Западной Европы имеют U-образную форму траектории счастья. Это объясняется тем, что люди среднего возраста более заняты работой, карьерой, воспитанием детей, но, ближе к старости, удовлетворенность жизнью растет. Пожилой человек чувствует себя более расслабленным, поскольку уже имеет материальное благополучие, стабильность.

Жители стран, в которых экономика развивается, траектория напоминает убывающую функцию. Иными словами, с возрастом, удовлетворенность жизнью человека снижается. Причины - низкая материальная обеспеченность, отсутствие многих социальных гарантий, которые есть в развитых странах.

Африканцы и азиаты за свою жизнь переживают множество стрессовых ситуаций, которые вызваны нищетой, голодом или войнами. Из-за этого, такие люди все время недовольны своим благополучием.

В итоге, получается, что ощущение счастье и удовлетворенности очень взаимосвязаны с материальным благополучием, в частности, благополучием и целой страны.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует