X
» » Ученые выяснили причины развития алкоголизма у людей

Ученые выяснили причины развития алкоголизма у людей

23-10-2014, 23:36 Голосов: 1
Ученые выяснили причины развития алкоголизма у людей
Недавно стало известно о том, что американские специалисты в области медицины далеко продвинулись в понимании механизмов развития зависимости от алкогольных напитков.

Результаты исследований ученых были обнародованы в издании Molecular Psychiatry. По мнению авторов, на то, как быстро человек переходит к большему и большему употреблению алкоголя, оказывают влияние малые некодирующие молекулы РНК, которых еще называют микроРНК.

Как раз эти микромолекулы сокращают количество защитного белка BDNF в тех отделах мозга, которые отвечают за формирование зависимости от спиртных напитков.

Опыты на мышах указали на то, что долгое и чрезмерное потребление алкоголя значительно снижает число BDNF в участках мозга, которые отвечают за принятие решений. Но, в то же время, количество микроРНК соответственно подскакивает. После того, как искусственным способом показатель белка снова увеличили, употребление алкогольных напитков восстановилось на приемлемой степени.

Исходя из этого, ученые утверждают, что белок BDNF способен стать защищает человека и не допускает перехода от приемлемого потребления спиртного к полноценной алкогольной зависимости. С другой стороны, микроРНК могут сломать данный механизм защиты.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует