X
» » У тревожных детей в мозге увеличены «центры страха»

У тревожных детей в мозге увеличены «центры страха»

16-06-2014, 20:42 Голосов: 0
У тревожных детей в мозге увеличены «центры страха»

Исследователи из медицинской школы в Стэнфордском университете опубликовали в свежем номере Biological Psychiatry статью, - сообщает Sciencedaily. В ней ученые рассказывают, что в детей, у которых высокий уровень тревожности, увеличен «центр страха» в мозгу. Они с помощью МРТ просканировали 76 детей в возрасте 7-9 лет, перед этим подробно расспросив родителей о состоянии и поведении детей.

Оказалось, что у тревожных детей сильно увеличено миндалевидное тело мозга, кроме того увеличено количество связей с другими областями мозга, ответственными за внимание, эмоции.

Биологи даже разработали формулу, с помощью которой можно подсчитать, угрожает ли ребенку повышенная тревожность. Для этого достаточно пройти неинвазивную МРТ и измерить миндалину. Исследователи считают, что изменения в мозгу появляются еще до того, как повышенная тревожность начнет проявляться в повседневной жизни, создавая тем самым проблемы человеку. Один из авторов статьи Цинь полагает, что его команда на пути создания надежного биомаркера по выявлению опасности развития тревожных расстройств.



НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует