X
» » Вирусолог МГУ Скулачев перечислил людей, которые переносят дельта-штамм коронавируса бессимптомно

Вирусолог МГУ Скулачев перечислил людей, которые переносят дельта-штамм коронавируса бессимптомно

25-10-2021, 15:01 Голосов: 0
Вирусолог МГУ Скулачев перечислил людей, которые переносят дельта-штамм коронавируса бессимптомно
«Дельта» штамм коронавируса может быть безопасным для определенной категории граждан. Об этом рассказал ведущий научный сотрудник МГУ имени Ломоносова, вирусолог Максим Скулачев.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на «Москва 24», по словам эксперта, бессимптомно заражение «Дельта» штаммом могут перенести люди с хорошим врожденным иммунитетом или те, кто ранее уже переболел инфекцией.

Скулачев отметил, что если однажды переболев вирусом, то у человека остается иммунитет по отношению к другим вариациям. Однако подчитать данный процент практически невозможно, так как не везде существует массовое тестирование на коронавирусную инфекцию.

«Из общей оценки могу сказать, что, возможно, при нынешнем количестве вакцинированных и переболевших вряд ли больше 25% от заразившихся переносят коронавирус бессимптомно. С учетом повышенной агрессивности "Дельта"-варианта, на мой взгляд, этот показатель снизился», - отметил специалист.

Эксперт также подчеркнул, что вероятность бессимптомного течения заболевания зависит и от вирусной нагрузки. Кроме того, кросс-реактивный иммунитет поможет заглушить основные симптомы инфекции.

Вирусолог уверен, что в процессе эволюции коронавирус начинает полностью терять свойство бессимптомного течения.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует