X
» » Инфекционист Иван Коновалов назвал рост заражений COVID-19 в РФ «верхушкой айсберга»

Инфекционист Иван Коновалов назвал рост заражений COVID-19 в РФ «верхушкой айсберга»

2-10-2021, 09:45 Голосов: 0
Инфекционист Иван Коновалов назвал рост заражений COVID-19 в РФ «верхушкой айсберга»
Рост количества выявленных случаев заболевания COVID-19 в России назван верхушкой айсберга.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на эфир радио «Комсомольская правда», об этом заявил кандидат медицинских наук, инфекционист Иван Коновалов. Показатели смертности зависят от методов оценки и подсчетов.

«Это звучит немного цинично и не очень человечно, но жизнь такова, что это было всегда. Причина смерти человека определялась по очень сложным критериям», — заявил Коновалов.

Инфекционист напомнил, что в 2021 году вышли обновленные рекомендации Роспотребнадзора по регистрации случаев заболеваний, в том числе, подсчетов летальности. Человек может умереть как от непосредственно коронавируса, так и от осложнений. Видимые причины могут различаться от реальных. Например, человек, лежащий в стационаре с ковидом, может умереть от других причин.

По словам врача, изменения в методике, на основе которой получаются цифры статистики, видны и по проценту бессимптомных больных. Примерно 1-1,5 года назад таких пациентов было в районе половины. В настоящее время этот показатель составляет менее 10 процентов. «Выявление случаев COVID-19 происходит в большинстве случаев среди людей, имеющие клинические признаки и симптомы болезни», — подытожил врач.

Врач признал, что «дельта» штамм ковида с конца весны 2021 года обеспечивает большее число случаев передачи вируса. При этом скорость распространения инфекция и ее тяжесть увеличились.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует