X
» » Космонавтам предложили удалять селезёнки перед дальними полетами

Космонавтам предложили удалять селезёнки перед дальними полетами

19-06-2021, 08:43 Голосов: 0
Космонавтам предложили удалять селезёнки перед дальними полетами

Учёные из России и США изучают вопрос, нужно ли удалять селезенку космонавтам перед дальними полетами для того, чтобы снизить радиационное поражение.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на РИА Новости, по словам директора Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН Олега Орлова, селезенка в организме человека отвечает за кровоснабжение, кроветворение и иммунитет.

На Международной конференции по исследованию космоса GLEX-2021 ученые из США и России в рамках рабочей группы обсуждали вопрос, стоит ли удалять селезенку удалять перед дальними полетами для снижения влияния радиации.

В декабре 2019 года завотделом радиационной безопасности пилотируемых космических полетов ИМБП Вячеслав Шуршаков заявил, что радиация является главным барьером для пилотируемого полета на планету Марс.

В связи с этим, некоторые учёные предполагают, что на Марс нужно отправлять «модифицированных» космонавтов. Перед полетом им предлагают заменить хрусталики в глазах на искусственные, а также пролечить им область мозга, которая способна привести к болезни Альцгеймера из-за галактического излучения.



НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует