X
» » Красное Пятно Юпитера может исчезнуть, ведь за последние века уменьшилось в 2 раза

Красное Пятно Юпитера может исчезнуть, ведь за последние века уменьшилось в 2 раза

6-02-2014, 20:47 Голосов: 0
Красное Пятно Юпитера может исчезнуть, ведь за последние века уменьшилось в 2 раза
Во второй половине 19-го века диаметр самого заметного пятна на Юпитере охватывал примерно 40 тысяч км. Любой наблюдатель неба мог заметить в хорошем телескопе Юпитер и его Большое Красное Пятно. 
Через сто лет зафиксировали размер Пятна повторно и он составлял уже 25 тысяч км в диаметре.

Эту закономерность заметил профессиональный астрофотограф Дэмиан Пич, сравнивая фотографии Юпитера за последние десять лет. В 2010 году Пятно стало занимать менее 18 тысяч км в диаметре, а в 2013 приблизилось к отметке 15. Теперь и увидеть Большое Красное Пятно можно не во все телескопы. Более того, Пятно меняло цвет, становясь то  бледнее, то ярко-красным.

Другой ученый, Джон Роджерс пару лет назад рассказал о своей теории эволюции БКП, что оно уменьшается из-за ускорения периода вращения.
Прежде он составлял 6 дней, а к 2012 году сократился до 4. Также было упомянуто, что в 1831 году пятно внезапно появилось, спустя 118 лет. Где же оно пропадало? И то ли это Пятно, обнаруженное ученым во второй половине 17-го века? Астроном считает, что пятно могло возродиться или же оно новое, и приводит в пример подобное образование у Юпитера, получившее название Младшее Красное Пятно, которое в 2 раза меньше "Старшего".


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует