X
» » Британский инженер выдвинул революционную теорию строительства пирамид

Британский инженер выдвинул революционную теорию строительства пирамид

18-01-2014, 16:25 Голосов: 0
Британский инженер выдвинул революционную теорию строительства пирамид
Инженер из Великобритании Питер Джеймс предложил новую гипотезу относительно способов строительства пирамид в Египте. Он считает, что общепринятая теория в корне ошибочна. Пирамиды строились не снаружи внутрь, как принято было считать на протяжении сотен лет изучения этого чуда света. Джеймс утверждает, что простые математические подсчеты опровергают теорию о строительстве с помощью рычагов и тяговой силы, а сама гипотеза больше похожа на фантастику, чем на реальность. По подсчетам инженера, для подъема таких огромных каменных плит нужна была бы рампа длиной около 400 метров, что технически мало вероятно.

Гипотеза Джеймса строится на применении каналов и шахт, заполненных водой, по которым блоки из камня свободно перемещались с приделанными к ним поплавками. Заполненные воздухом огромные сосуды могли удерживать камни на поверхности воды. А специальная система шлюзов обеспечивала легкий подъем блоков на самую вершину пирамиды по мере ее постройки.

Инженер, которого также зовут Индиана Джеймс, готов вступить с учеными в спор и доказать свою гипотезу посредством математической модели. Джеймс работает в компании Cintec International, которая занимается восстановлением памятников древности и археологических монументов. Инженер и его команда работали в нескольких пирамидах. Там он также обнаружил, что небольшие камни в стенах пирамиды закреплены при помощи стволов пальм. А облицовочные камни на пирамидах, по его мнению, разрушились из-за перепадов температуры и палящего египетского солнца, а вовсе не были сняты для других строительных работ, как принято было считать.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует