X
» » Часы судного дня по-прежнему показывают 5 минут до апокалипсиса

Часы судного дня по-прежнему показывают 5 минут до апокалипсиса

15-01-2014, 06:59 Голосов: 0
Часы судного дня по-прежнему показывают 5 минут до апокалипсиса
14 января ученые опубликовали в журнале "Бюллетень ученых-атомщиков" ежегодный доклад, посвященный вопросам ядерной безопасности во всем мире. Доклад был адресован членам Совета Безопасности ООН и лично генеральному секретарю Пан Ги Муну. Американский журнал был создан теми учеными, которые приняли участие в создании ядерной бомбы, но после первых реальных бомбардировок сменили свои взгляды на ядерное оружие и стали бороться за сокращение ядерного арсенала в мире.

Каждый год ученые пересматривают положение стрелок на "часах судного дня". С 2012 года стрелки замерли на отметке 23:55. В этом году группа ученых пришла к выводу, что нет никаких позитивных изменений, которые позволили бы перевести стрелки назад. По их мнению, человечество по-прежнему находится в шаге от ядерной катастрофы. Хотя за 2013 были предприняты некоторые меры по сокращению и ограничению ядерного оружия, а также ужесточению мер безопасности, остающееся оружие является все такой же угрозой всему миру. Ученые призвали США и Россию продолжить переговоры по сокращению вооружения и рассмотреть возможность отказа от создания новых систем противоракетной обороны. Многие страны продолжают развивать ядерную энергетику, несмотря на события на Фукусиме. Это в дальнейшем может привести и к созданию ядерного оружия, заметили ученые.

Впервые "часы судного дня" появились в журнале в 1947 году. Тогда их стрелки показывали семь минут до глобальной катастрофы. Всего же часы переводились 20 раз. Наиболее благоприятным временем был 1991 год, когда после завершения "холодной войны" стрелки перевели на 17 минут до полуночи. Хуже всего дела обстояли в 1953 году после испытаний водородной бомбы, проведенных США и СССР. С 2007 года ученые также приняли решение учитывать и глобальные климатические изменения в своем прогнозе.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует