X
» » На Земле ожидается метеоритный дождь

На Земле ожидается метеоритный дождь

12-01-2014, 09:22 Голосов: 1
На Земле ожидается метеоритный дождь
По расчетам ученых 12 января нашей планеты достигнет пыль, образовавшаяся в результате распада кометы. 28 ноября около Солнца комета "Айсон" разлетелась на части из-за сближения со звездой. Миллионы тонн вещества оказались в космическом пространстве, в середине января часть этого космического мусора окажется на пути планеты Земля.

Впрочем, по утверждению астрономов, грандиозного зрелища ожидать не стоит, мельчайшие частицы будут просто плавно опускать на землю в атмосфере планеты, пока не достигнут ее поверхности. Но этот дождь из остатков кометы все же может создать над планетой интересные явления, например, серебристые облака или рябь, которые скорее всего можно будет увидеть над полюсами Земли.

А тем временем астрономы во всем мире наблюдают за кометой Лавджоя, которая проходит мимо Земли только раз в 7 тысяч лет. Комету особенно хорошо видно в восточной части неба в утреннее время. Космическая путешественница отличается своей уникальной зеленой окраской, она имеет необыкновенно длинный хвост и размер всего 200 метров в длину. Зеленый ореол вокруг кометы обусловлен испарением воды с ее поверхности при таянии небесного тела от лучей Солнца.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует