X
» » Der Freitag: в Германию возродилась русофобия времен Второй мировой войны

Der Freitag: в Германию возродилась русофобия времен Второй мировой войны

4-04-2022, 21:33 Голосов: 0
Der Freitag: в Германию возродилась русофобия времен Второй мировой войны
В Германии на фоне ситуации на Украине возрождается образ врага в лице «русского», который подпитывается воинственной риторикой в СМИ., пишет.

Как сообщает Ufanotes.ru со ссылкой на РИА Новости, об этом пишет автор статьи в Der Freitag Сабина Кебир. По ее словам, в настоящее время «исповедоваться» заставляют не только деятелей искусства и ученых из России, но даже детей. Запрещая им творчество Петра Чайковского или Льва Толстого, Берлин начинает возвращаться к стереотипам времен Второй мировой и временам правления канцлера Конрада Аденауэра. Историческая вина немцев перед русскими их даже не останавливает.

Со временем образ врага постепенно размылся, особенно, на востоке страны.

«Волей-неволей немцы соприкасались с русской культурой, это в долгосрочной перспективе позволило размыть образ врага. Это дало понять, что русские не такие уж нецивилизованные. Восточные жители Германии научились ладить с русскими. Вы не были обязаны их любить, но вы могли послушать их и понять, что у них тоже есть травмы и страхи», — написала немецкий автор.

По словам Кебир, русофобия достигла таких масштабов, что привела к нарушению права неприкосновенности собственности. На Западе блокировке подвергаются российские СМИ, а медиа ФРГ определяют повестку дня для руководства страны. Так, канцлера Олафа Шольца критикуют за слишком сдержанную риторику, а вот глава МИД Анналена Бербок черпает вдохновение в СМИ, в которых льется критика в адрес России.

Автор статьи считает, что необходимо искать баланс интересов, который включает в себя признание потребностей в области безопасности как России, так и Украины.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует