X
» » В Бакширии больница выплатит 1,5 млн рублей за смерть двухлетнего ребенка

В Бакширии больница выплатит 1,5 млн рублей за смерть двухлетнего ребенка

21-10-2015, 20:33 Голосов: 0
В Бакширии больница выплатит 1,5 млн рублей за смерть двухлетнего ребенка
Верховный суд республики вынес решение в отношении  Баймакской городской больницы, которая должна выплатить 1,5 млн рублей местной жительнице. В результате ненадлежащего оказания медицинской помощи врачом данного больницы женщина потеряла двухлетнего ребенка. 

В ноябре 2012 года девочка была доставлена в детское отделение горбольницы с диагнозом острая респираторная инфекция. Врач не оказал должного внимания тяжелому состоянию маленькой пациентки. Только после остановки дыхания ребенок был переведен в реанимационное отделение. Но было уже поздно. 

Несмотря на тяжелое состояние пациентки, дежурный врач допустил преступную небрежность и перевел ее в реанимационное отделение только после остановки дыхания. Запоздалые реанимационные мероприятия оказались неэффективными и не смогли спасти жизнь ребенка.

Как показала экспертиза, у девочки была пневмония, которая осложнилась отеком головного мозга. При этом своевременная и квалифицированная медицинская помощь могла предотвратить трагедию.

По факту смерти ребенка в отношении врача было возбуждено уголовное дело по  статье причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей. Суд приговорил его к 1 году ограничения свободы.

Родительница подала на компенсацию морального вреда. Прокуратура поддержала ее требования.

Прокуратура при рассмотрении гражданского дела судами первой и апелляционной инстанций поддержала требования матери ребенка о взыскании с медицинского учреждения компенсации морального вреда.

Верховный суд республики отклонил доводы ответчика об отсутствии в случившемся вины медицинского учреждения и взыскал с него 1,5 млн рублей.



НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ




Обсуждение темы
Новости партнеров





Курсы валют

Уфимские заметки

Новости республики Башкортостан, мировые и российские новости.

добавить на Яндекс
Новости партнеров
Google рекомендует